Willkommen bei tunesienfussball.de

Hier finden Sie News und die aktuellen Ergebnisse des tunesischen Liga-1-Fußball (Ergebnisse, Tabellen, etc.).
Die drei Erstplatzierten jeder Gruppe werden sich nach der ersten Phase für die Play-offs qualifizieren, wobei der Erstplatzierte drei Bonuspunkte erhält, der Zweitplatzierte zwei Punkte und der Drittplatzierte einen Punkt.
Die restlichen Mannschaften spielen Play-out mit 4 Bonuspunkten für den Vierten jeder Gruppe, 3 Punkten für den Fünften, 2 Punkten für den Sechsten und 0 Punkten für den Siebten.
Am Ende der zweiten Phase steigen die beiden Letztplatzierten des Play-outs in Liga 2 ab.

Playoff (Meisterrunde)

Spieltag 5
Espérance Sportive de Tunis (EST)
- -
Club Sportif Sfaxien (CSS)
Stade Tunisien (ST)
- -
Union Sportive Monastirienne (USMO)
Étoile Sportive du Sahel Sousse (ESS)
- -
Club Africain Tunis (CA)
Spieltag 4
Union Sportive Monastirienne (USMO)
- -
Espérance Sportive de Tunis (EST)
Club Africain Tunis (CA)
- -
Stade Tunisien (ST)
Club Sportif Sfaxien (CSS)
- -
Étoile Sportive du Sahel Sousse (ESS)
Spieltag 3
Club Sportif Sfaxien (CSS)
- -
Union Sportive Monastirienne (USMO)
Espérance Sportive de Tunis (EST)
- -
Club Africain Tunis (CA)
Stade Tunisien (ST)
- -
Étoile Sportive du Sahel Sousse (ESS)
Spieltag 2
Stade Tunisien (ST)
- -
Club Sportif Sfaxien (CSS)
Club Africain Tunis (CA)
- -
Union Sportive Monastirienne (USMO)
Étoile Sportive du Sahel Sousse (ESS)
- -
Espérance Sportive de Tunis (EST)
Spieltag 1
5 Mrz 2024
- 17:00
Espérance Sportive de Tunis (EST)
- -
Stade Tunisien (ST)
6 Mrz 2024
- 17:00
Club Sportif Sfaxien (CSS)
- -
Club Africain Tunis (CA)
6 Mrz 2024
- 17:00
Union Sportive Monastirienne (USMO)
- -
Étoile Sportive du Sahel Sousse (ESS)

 

Tabelle Gruppe A

#
Team
B
G
U
V
Tore
GT
TD
Pkt.
1
0
0
0
0
0
0
0
3
2
0
0
0
0
0
0
0
3
3
0
0
0
0
0
0
0
2
4
0
0
0
0
0
0
0
2
5
0
0
0
0
0
0
0
1
6
0
0
0
0
0
0
0
1

 

 

Playout (Abstiegsrunde)

Spieltag 7
Avenir Sportif de La Marsa (ASM)
- -
Union Sportive de Ben Guerdane (USBG)
Étoile Sportive de Métlaoui (ESM)
- -
Avenir Sportif de Soliman (ASS)
Union Sportive de Tataouine (UST)
- -
Club Athlétique Bizertin (CAB)
Olympique de Béjà (OB)
- -
El Gawafel Sportives de Gafsa (EGSG)
Spieltag 6
El Gawafel Sportives de Gafsa (EGSG)
- -
Étoile Sportive de Métlaoui (ESM)
Club Athlétique Bizertin (CAB)
- -
Avenir Sportif de La Marsa (ASM)
Union Sportive de Ben Guerdane (USBG)
- -
Olympique de Béjà (OB)
Avenir Sportif de Soliman (ASS)
- -
Union Sportive de Tataouine (UST)
Spieltag 5
2 Mrz 2024
- 14:00
Étoile Sportive de Métlaoui (ESM)
- -
Union Sportive de Ben Guerdane (USBG)
2 Mrz 2024
- 14:00
Union Sportive de Tataouine (UST)
- -
El Gawafel Sportives de Gafsa (EGSG)
2 Mrz 2024
- 14:00
Club Athlétique Bizertin (CAB)
- -
Avenir Sportif de Soliman (ASS)
2 Mrz 2024
- 14:00
Olympique de Béjà (OB)
- -
Avenir Sportif de La Marsa (ASM)
Spieltag 4
24 Feb 2024
- 14:00
El Gawafel Sportives de Gafsa (EGSG)
1 0
Club Athlétique Bizertin (CAB)
25 Feb 2024
- 14:00
Avenir Sportif de La Marsa (ASM)
0 1
Avenir Sportif de Soliman (ASS)
25 Feb 2024
- 14:00
Union Sportive de Ben Guerdane (USBG)
0 0
Union Sportive de Tataouine (UST)
25 Feb 2024
- 14:00
Olympique de Béjà (OB)
2 1
Étoile Sportive de Métlaoui (ESM)
Spieltag 3
17 Feb 2024
- 14:00
Club Athlétique Bizertin (CAB)
2 0
Union Sportive de Ben Guerdane (USBG)
17 Feb 2024
- 14:00
Union Sportive de Tataouine (UST)
0 0
Olympique de Béjà (OB)
18 Feb 2024
- 14:00
Étoile Sportive de Métlaoui (ESM)
3 1
Avenir Sportif de La Marsa (ASM)
18 Feb 2024
- 14:00
Avenir Sportif de Soliman (ASS)
2 0
El Gawafel Sportives de Gafsa (EGSG)
Spieltag 2
10 Feb 2024
- 14:00
Étoile Sportive de Métlaoui (ESM)
0 0
Union Sportive de Tataouine (UST)
11 Feb 2024
- 14:00
Avenir Sportif de La Marsa (ASM)
1 0
El Gawafel Sportives de Gafsa (EGSG)
11 Feb 2024
- 14:00
Olympique de Béjà (OB)
0 0
Club Athlétique Bizertin (CAB)
11 Feb 2024
- 14:00
Union Sportive de Ben Guerdane (USBG)
1 0
Avenir Sportif de Soliman (ASS)
Spieltag 1
6 Feb 2024
- 14:00
Club Athlétique Bizertin (CAB)
2 0
Étoile Sportive de Métlaoui (ESM)
6 Feb 2024
- 14:00
Union Sportive de Tataouine (UST)
2 1
Avenir Sportif de La Marsa (ASM)
7 Feb 2024
- 14:00
Avenir Sportif de Soliman (ASS)
3 1
Olympique de Béjà (OB)
7 Feb 2024
- 14:00
El Gawafel Sportives de Gafsa (EGSG)
0 0
Union Sportive de Ben Guerdane (USBG)

 

Tabelle Gruppe B

#
Team
B
G
U
V
Tore
GT
TD
Pkt.
1
4
2
1
1
4
1
3
11
2
4
3
0
1
6
2
4
9
3
4
1
2
1
1
2
-1
9
4
4
1
2
1
3
4
-1
8
5
4
1
3
0
2
1
1
8
6
4
1
1
2
4
5
-1
7
7
4
1
1
2
1
3
-2
6
8
4
1
0
3
3
6
-3
3

P